Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Используя веб-сайт http://sgak.edu.by/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политики конфиденциальности

Разделы сайта

Главная

Обучение на условиях целевой подготовки

Прием на условиях целевой подготовки

Уважаемые абитуриенты и их законные представители!

Целевое направление позволяет бесплатно получить среднее специальное образование, гарантированное трудоустройство после окончания обучения. Целевая подготовка дает большие преимущества при поступлении в колледж.

Преимуществами целевой подготовки для абитуриентов являются:

  • поступление вне общего конкурса;
  • проходной балл по целевому конкурсу, как правило, ниже такового по общему конкурсу;
  • абитуриенты, не прошедшие на целевые места по целевому конкурсу, могут участвовать в общем конкурсе, что увеличивает шансы абитуриента на поступление;
  • организация, как правило, предоставляет доплаты учащимся, обучающимся на условиях целевого договора;
  • гарантированное первое рабочее место.

Отбор абитуриентов для получения среднего специального образования на условиях целевой подготовки специалистов (рабочих, служащих) осуществляется заказчиком из числа лиц, постоянно проживающих в Республике Беларусь и имеющих общее базовое, общее среднее или профессионально-техническое с общим средним образованием.

Основанием для участия в конкурсе для получения среднего специального образования на условиях целевой подготовки специалиста (рабочего, служащего) является договор о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), составленный по установленной форме в трех экземплярах и подписанный абитуриентом и организацией, имеющей потребность в подготовке специалиста (рабочего, служащего) (далее – заказчик).

Количество заявлений, подаваемых абитуриентами для участия в конкурсе на места, предназначенные для получения среднего специального образования на условиях целевой подготовки специалиста (рабочего, служащего), не ограничивается. При отсутствии конкурса на места для получения среднего специального образования на условиях целевой подготовки специалиста (рабочего, служащего) УССО предоставляется право в установленные сроки приема документов принимать заявления от абитуриентов, которые поступают на общих основаниях, для участия в конкурсе на места для получения среднего специального образования на условиях целевой подготовки специалиста (рабочего, служащего). При этом между заказчиком и абитуриентом заключается договор о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).

Информация о приеме на условиях целевой подготовки специалистов

Положение о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих

Договор о целевой подготовке

Заявка на целевую подготовку специалиста с высшим образованием, специалистов (рабочего) со средним специальным образованием, рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием